Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Спортивные новости Казани

«Ак Барс» поставил жирную точку в затяжной домашней серии

«Ак Барс» и «Автомобилист» провели совместный мастер-класс: первые продемонстрировали потрясающую реализацию большинства, вторые – как нужно играть, чтобы матч был проигран вчистую.

Игрой против «Автомобилиста» завершалась затяжная домашняя серия «Ак Барса» из шести матчей подряд. Дважды уступив ранее, хоккеисты казанского клуба, наверняка, хотели поднять настроение перед выездом и себе и родным болельщикам.

Хотя, начало поединка показало, что гости подстраиваться под настроение чемпионов особо не намерены. Первую половину стартового периода «Автомобилист» провел более активно, несколько раз едва не озадачив Петри Веханена. Способствовали этому, во многом, два удаления в составе казанского клуба: на скамейке штрафников один за другим оказались форварды первого звена «Ак Барса» Нико Капанен и Данис Зарипов – редкость, но и такое бывает. Играя в большинстве четыре минуты из первых десяти, «автомобилисты» результата выжать из своего преимущества не смогли.

А вот «Ак Барс» наглядно продемонстрировал, как это самое преимущество нужно реализовывать. Казанцы с интервалом в две минуты дважды успешно разыграли большинство. Причем вторую шайбу и вовсе можно заносить в учебные пособия по игре пять на четыре: Медведев выполнил диагональ к воротам соперника на Марцела Хоссу, который находился на убойной позиции, однако, бросать не стал и, обработав шайбу, отправил ее на свободного Иммонена, перед которым открылся широчайший простор пустых ворот. Эта шайба вывела Иммонена в единоличные лидеры снайперов «Ак Барса», где конкуренцию ему составляет как раз-таки Хосса. «В том эпизоде Хосса отдал мне отличный пас. Мы не соревнуемся с Марцеломмежду собой за звание лучшего снайпера «Ак Барса». Однако, конечно, мы оба хотим забивать еще больше голов», – отметил Иммонен после матча, подчеркнув при этом, что он может и должен играть еще лучше.

Хотя, казалось бы, куда лучше – на шестой минуте второго периода Иммонен оформляет дубль. И вновь в большинстве – вот всегда бы так. Наверное, не стоит лишний раз говорить о том, что на площадке все это время была по сути лишь одна команда – «Ак Барс», как и должно быть в противостоянии фаворита и аутсайдера первенства, имел подавляющее преимущество над соперником абсолютно во всех аспектах игры.

«Автомобилист» был редким гостем в зоне казанской команды, а вот сами «барсы» успели забросить и в четвертый раз – Дмитрий Обухов продвинулся по левому краю атаки и нанес, казалось бы, нехитрый бросок, однако шайба все равно сумела протиснуться меж щитков голкипера гостей Ивана Лисутина и отправилась в ворота. А сам Лисутин отправился на скамейку запасных – место в рамке занял Денис Францкевич. «Стоило ли сделать ставку на Францкевича с самого начала? Наш выбор пал на Лисутина потому, что он хорошо провел прошлую игру. Вся окманда играла безобразно», — сетовал после матча главный тренер «Автомобилиста» Евгений Мухин.

С наставником «автомобилистов» сложно не согласится – его подопечные не только не оказывали должного сопротивления в своей зоне и проигрывали буквально каждый стык, но и не могли толком распорядиться шайбой даже в те редкие минуты, когда она у них пребывала. И все же размочить счет екатеринбуржцам удалось – Вячеслав Чистяков отправил шайбу над лежавшим уже в воротах Веханеном на 12-й минуте последней трети матча.

Справедливости ради, стоит отметить, что к этому времени «Ак Барс» заметно сбавил обороты. На льду начали появляться заявленные на этот матч молодые Денис Голубев и Станислав Бочаров – лучшие бомбардиры молодежной команды «Барс», намного чаще играли третье и четвертое звенья. И все-таки казанские хоккеисты восстановили разницу в четыре шайбы – Николай Лемтюгов забросил очередную свою шайбу, вплотную приблизившись по этому показателю к знатным снайперам Данису Зарипову и Алексею Морозову. Однако молодой форвард не спешить почивать на лаврах и, уже не первый раз, от общения с прессой отказывается.

Концовка матча прошла в спокойном русле и финальная сирена ознаменовала уверенную победу «Ак Барса», столь необходимую для клуба по мнению Зинэтулы Билялетдинова. «Сегодня нам надо было побеждать, поэтому ребята очень хорошо настроились на игру. Это и решило исход матча. Мы контролировали игру и создали достаточно моментов», — отметил наставник после матча.

«Ак Барс» — «Автомобилист» — 5:1

Голы: Василий Токранов, 15:03 (бол.), Ярко Иммонен, 17:49 (бол.), 25:15 (бол.), Дмитрий Обухов, 26:28, Николай Лемтюгов, 52:46 — Вячеслав Чистяков, 51:25.