Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Спортивные новости Казани

Казань впервые принимает Кубок России по гольфу

Старт Кубку России по гольфу-2010 дан сегодня в Казани. Столица Татарстана впервые принимает всероссийский турнир по «спорту королей».

Гольф пришел в России лишь чуть более 20 лет назад, и за это время получил развитие в основном только в столице. Чтобы способствовать развитию этого вида спорта в регионах, в последние три года Кубок России проходит за пределами московского региона, отметила вице-президент Ассоциации гольфа России Галина Крошкина. Если предыдущие два года Кубок России принимала Ростовская область, то в этом году турнир удалось «переманить» в Казань. Соревнования проходят на базе клуба «Гольф Казан», находящегося в 30-ти километрах от столицы Татарстана на берегу Волги близ горнолыжного комплекса «Казань».

От имени Правительства Татарстана сильнейших гольфистов страны на Кубке России в Казани поприветствовал министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов. «Мы очень рады, что в республике появился комплекс, на базе которого можно проводить турниры такого уровня», — отметил он.

После того, как турнир был объявлен открытым, право первого удара было предоставлено Рафису Бурганову и обладателю Кубка России-2008 Дмитрию Захарову.

Для участия в Кубке России в Казань приехали титулованные российские гольфисты, среди них – чемпион России-2010, мастер спорта Александр Груздов, обладатели Кубка России, мастера спорта Виктор Останков и Дмитрий Захаров, четырехкратная чемпионка России Галина Ротмистрова и многие другие. Татарстан на турнире представляют два спортсмена – 26-летний Альберт Галимзянов и 51-летний Игорь Мишенков.

Всего же к розыгрышу было допущено 48 сильнейших российских спортсменов – 32 мужчины и 16 женщин. Кубок России разыгрывается отдельно в мужском и женском зачетах. Интересные открытия сулит участие в соревнованиях талантливой молодежи – членов юниорской сборной России. Возможно, в ближайшее время именно они войдут в состав российского олимпийского резерва для подготовки к Олимпийским играм 2016 года. Включение гольфа в олимпийскую программу поставило перед российскими спортсменами сложнейшую задачу – непременно войти в число участников Олимпиады-2016. Поэтому каждый турнир всероссийского масштаба для ведущих гольфистов России является ступенькой к олимпийским перспективам.

Чемпион России-2010 Александр Груздов высоко оценил поля казанского комплекса. В интервью журналистам титулованный спортсмен рассказал, что во время возведения комплекса работал в Казани тренером по гольфу. «Поле мне очень нравится. И я отчасти тоже приложил руку к его строительству, — отметил он. – Единственное, что пока поле располагает 9 лунками, а не 18». По словам Александра Груздова, погодные условия в Казани (сильный ветер и низкая температура) не располагают к высоким результатам, «но мы же все находимся в одинаковых условиях».

«На нынешнем турнире рассчитываю на победу, — признался чемпион России-2010. – Нельзя никого недооценивать, к концу сезона все находятся в хорошей форме. Предстоит интересная борьба». По его словам, фактически Кубок России завершает сезон. Следующий крупный турнир намечен уже на весну-2011.

«Пока в России гольф-спорт развит очень слабо, — поделился наблюдениями чемпион страны. – Еще нет школ, тренеров, инфраструктуры гольфа в России. Но сейчас гольф прогрессирует и развивается быстрыми темпами – этот вид спорта стал популярным и модным». Александр Груздов отметил, что гольф – спорт обеспеченных людей. «Надо быть состоятельным человеком, чтобы играть в гольф. Есть, конечно, и детские бесплатные группы, но их очень мало. Скорее это исключение, чем правило, — посетовал он. – Нужно еще лет 15-20, чтобы наши спортсмены выступали на мировом уровне достойно».

Завтра участники турнира сыграют тур на 18 лунок в один круг в формате на счет ударов. По его результатам определятся 8 сильнейших игроков у мужчин и женщин. Победители и призеры Кубка России будут определены 3 октября в финальном турнире. Финал пройдет в формате матчевой игры на выбывание.

Кубок России по гольфу проходит при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерства по делам молодежи, спорта и туризма РТ.

по материалам ИА «Татар-информ»

Пресс-служба МДМСТ РТ

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Разделы