Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Спартакиада 2011

Спартакиада студенческих трудовых отрядов: подводим итоги

28 октября в молодежном центре «Волга» состоялось торжественное закрытие Спартакиады студенческих трудовых отрядов. В церемонии закрытия приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, мэр деревни Универсиады Фарит Абдулганиев, начальник отдела дополнительного образования и социальных программ Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Миляуша Галеева, глава Штаба студенческих трудовых отрядов Приволжского федерального округа Василий Ислаев, начальник отдела развития жилищного строительства министерства строительства, архитекторы и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Айрат Сахибуллин, депутат Государственной Думы РФ Виктория Черкесова, директор департамента «Исполнительная дирекция «Казань 2013» по работе с образовательными заведениями и некоммерческими организациями Фарида Галиуллина, представитель Федерации шахмат РТ Алексей Давыдов и директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков. «И в нашу молодость не было ни одного человека, который не прошел бы школу студенческих трудовых отрядов. Тогда это были отряды механизаторов или отряды по освоению целины в Казахстане. Отрадно, что тогда все студенты были заняты. Правда, сегодня трудовые отряды работают не в таких масштабах. Конечно, бывает не просто. Но мы уже завоевываем Москву, а это важно. К тому же теперь СТО – это не только строительство. В нынешнем движении активное участие принимают студенты различных вузов республики практически во всех приоритетных отраслях экономики и производства Татарстана. Важно, что работа в СТО помогает ребятам принять окончательное решение о будущей профессии», – отметил Рафис Тимерханович. В своей речи Фарит Абдулганиев подчеркнул, что «ребята, работающие в трудовых отрядах, не только строят дома, но и живут в них. Я лично знаком с ребятами, которые строили Деревню Универсиады, а теперь живут в этих домах».

По итогам Спартакиады были выявлены лучшие сборные команды по каждому виду спорта и лучшие команды в общекомандном зачете. Обладателем бронзовых медалей и бронзового кубка стала сборная команда Казанского государственного архитектурно-строительного университета — «Сквер», серебро завоевал студенческий отряд Альметьевского государственного нефтяного института и первое место – кубок и медали золотого номинала завоевала сборная команда города Нижнекамска — «Эктрим». Помимо медалей, дипломов и кубков, победители шахматного турнира получили и памятные подарки от Федерации шахмат.

Отметим, что нынешняя Спартакиада была посвящена предстоящей XVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани. Всего в Спартакиаде приняли участие 130 ребят из 6 регионов Татарстана. За звание лучшего боролись тринадцать команд.

Отметим, что республиканская Спартакиада среди студенческих трудовых отрядов, посвященная движению «Навстречу Универсиаде» прошла с 25 по 28 октября на базе молодежного центра «Волга» (пос. Боровое Матюшино). Участники спартакиады – это сборные команды муниципальных и городских округов, высших и средних специальных учебных заведений республики, сформированных из числа студенческих трудовых отрядов, а также представители сводных студенческих республиканских отрядов, осуществляющих свою деятельность в Татарстане и за ее пределами. К примеру, педагогический отряд «Импульс», строительный отряд «Максимум» и «Сигма», отряд по благоустройству «Лесной патруль».

В целях и задачах спартакиады популяризация здорового образа жизни, развитие студенческого спорта среди студенческой молодежи и укрепление связей между студенческими трудовыми отрядами республики.

Руководство подготовкой и проведением Спартакиады осуществляли члены организационного комитета, в составе которого ГУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» и МФСО «Буревестник».

Пресс-служба МДМСТ РТ

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Разделы