Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Сороконожки, как вид футбольной обуви.

Кому могло в голову прийти таким несимпатичным насекомым назвать футбольную обувь? Но прижилось название, вошло прочно в обиход , как сленговое. А вот более подходящее слово: многошиповки не используется. Наверное, из-за того, что выговаривать его неудобнее. Профессиональные футболисты вообще говорят: «сороконоги», имея ввиду данный тип обуви. Но не важно, т.к. основная масса любителей футбола, тех, кто в него играет или тот, кто смотрит, понимают, о чём идёт речь, различая сороконожки и другие виды специализированной обуви.

Каждая фирма-производитель спортивной обуви имеет в своей коллекции всю линейку от бутс до залок, а сороконожкам отводится почётное место посередине на это пьедестале. Как правило, основная модель профессиональных бутс внешне соответствует многошиповкам и залкам, отличаясь лишь типом подошвы. Но это на первый взгляд, поскольку и верх обуви может претерпевать изменения в материале. В топовых моделях бутс для профессионалов используется дорогой материал. Либо натуральная кожа, чаще всего кенгуру либо искусственный, синтетический материал – микрофибра. Могут быть комбинации материалов. Если из него же делать сороконожки и футзалки, то их стоимость вырастет. Поэтому для этих вариантов может быть упрощённый вариант материала. Но внешне, попробуй, разберись, как говорится, найдите десять отличий.

Особенно, если не это специалист, а простой обыватель, который выбирает обувь для ребёнка или себе. Ведь раньше не было такого изобилия моделей и вариантов. При Советском Союзе выбора кроме, как, кеды или кеды с шипами, чуть позже кроссовки, не было. Но кроссовки было жалко разбивать во время футбольных матчей, т.к. тоже являлись дефицитным товаром. А кеды с шипами покупали тем, кто ходил в футбольные секции, т.к. на уроках физкультуры в зале они были непригодны. Как и сейчас в многошиповках играть в зале – опасно для здоровья, можно поскользнуться и получить повреждение.

Зато сейчас изобилие, у каждой фирмы-производителя несколько коллекций и в каждой из них есть свои многошиповки. На любой вкус и достаток. Есть кожаные модели для тех, у кого широкая ступня, есть из микрофибры для тех, у кого она узкая. Разного цвета, разного дизайна, который далеко ушёл вперёд по сравнению с недалёким прошлым, когда футбольная обувь была чисто чёрного цвета. Для взрослых используют кожу кенгуру, детские модели шьют из телячьей кожи. Но при этом в реальный футбол играют меньше, предпочитая развлечения у компьютеров.


Разделы