Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Беговая дорожка - все, что Вы хотели знать

Вот Вы и принесли домой свою беговую дорожку, но что за циферки на ее консоли, и с чего собственно нужно начинать? Это не все вопросы, которые задает себе новичок – бегун. Самый популярный на сегодня кардиотренажер способен, как принести пользу, так и травмировать, если нажимать все кнопки наугад.

Попробуем разобраться, что к чему

Если ваша основная цель – скинуть ненужные килограммы или же поддерживать себя в форме необходимо отслеживать такие показания как расход килокалорий. Но тут следует учитывать, что дорожка дает усредненный показатель. К примеру, женщина весом около 75 кг, пробежав 60 минут, потратит 300 килокалорий.

А для того, чтобы достичь максимально точного измерения, необходимо обладать полной информацией о человеке. Чего беговая дорожка предусмотреть не в состоянии.

Под контролем компьютера

Если Вы решили использовать уже готовые программы с фиксированной скоростью, длиной дистанции и препятствиями, то за это отвечает специальный компьютер. В его памяти хранятся программы, отвечающие за разные задачи. Либо укрепление сердечнососудистой и дыхательной систем, либо повышение выносливости, или же сжигание жира. В последнем случае главное сохранять одинаковый темп, удерживаясь за поручень, где встроенные пульсометры контролируют сердцебиение. Оно должно быть в пределах до 80% от предельных показателей (считаются таким образом: 220 минус возраст).  

Для выносливости подойдет программа «Холмы». Здесь пульс может быть выше максимума на 80%. Выбрать себе подходящую беговую дорожку Вы можете, заглянув в наш магазин domsporta.com.ua.

Чтобы не упасть

Что касается безопасности, то ей не стоит пренебрегать. Для этого сбоку от консоли беговая дорожка имеет специальный шнурок. Он свободным концом крепится к вашей футболке. Если вдруг станет плохо или Вы споткнетесь и потеряете координацию, он дернется, приведя в действие стоп-кран. Также следует учитывать основные правила использование этого бегового тренажера.

Во-первых, на полотно встают только после начала движения. В противном случае двигатель получит чрезмерную нагрузку. Во-вторых, сходить с полотна нужно только после полной остановки дорожки. Для собственной безопасности. Также будьте осторожны с полотенцем, которое не стоит вешать на дорожку, так как оно может упасть и попасть в движущееся полотно, выведя тренажер из строя.

Что касается ограничений по весу, то на это обратите внимание при покупке дорожки. Как правило, максимально они рассчитаны от 150 до 180 кг.

Материал подготовлен специалистами domsporta.com.ua.


Разделы