Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Как научиться кататься на роликах

С наступлением весны большинство будущих роллеров задается вопросом как научиться кататься на роликах. Тут на помощь приходит роллер школа в Москве – Roller Family, которая ни один год занимается обучением взрослых и детей. Но что делать, если вы все же приняли решение осваивать роликовые коньки самостоятельно? Для начала необходимо определиться с выбором роликовых коньков. Если вы не уверены, что роллер спорт станет вашим любимым увлечением, то смело можете воспользоваться услугами проката. Но обязательно нужно помнить, что, помимо коньков, снаряжение роллера включает в себя и комплект защиты. Наколенники и налокотники закрывают и предохраняют от ударов и ссадин локти и колени, а защита запястий, в первую очередь, защищает кисть от вывихов. Защита может быть и в виде перчаток, но в ней обязательно должны быть жесткие пластины, иначе ее смысл теряется.

Начинать делать первые шаги лучше на газоне, чтобы привыкнуть к роликовым конькам. Также на газоне можно отрабатывать правильное падение. Роллер защита сама подсказывает, что правильное падение – это падение только вперед. Одна из причин падения на роликах – это прямые ноги и спина, и в этой ситуации очень сложно «отреагировать» на неожиданные ситуации, которые приводят к потере равновесия. Полусогнутые «мягкие» колени – это основа всего катания на роликах. Не спешите переходить с травы на асфальт, поприседайте в роликовых коньках с давлением на язычок ботинка. Что касается положения корпуса, то наклон тела всегда должен быть вперед. Это поможет вам лучше сохранять равновесие и предотвратить падение назад. Отдельно стоит отметить, что ваши ролики должны быть полностью застегнуты, так, как это предусмотрено их конструкцией. Роликовые коньки должны плотно держать ногу, однако не сдавливать и не доставлять сильного дискомфорта. Лучше одевать ролики на высокий спортивный носок, чтобы коньки не натирали.

После того как вы привыкли и почувствовали свои роликовые коньки на газоне, можно переходить на асфальт. Нужно быть готовым к тому, что на асфальте при малейшем движении роликовые коньки будут норовить уехать из под вас. Поэтому не следует забывать про наклон корпуса вперед (можно даже потянуться вперед руками) и про согнутые колени. Сами роликовые коньки для начала не ставьте параллельно. Ролики должны стоять «елочкой» (пятки вместе, мыски врозь) и немного наклоняться во внутрь. Только из этого положения можно пробовать делать первые шаги вперед, перенося вес с одной ноги на другую и затем пробовать отталкиваться. Будьте внимательны, отталкивание на роликах происходит не с мыска, а в сторону и немного назад всеми четырьмя колесами.

 


Разделы